# كيا K4 2026: الفرق بين ستاندر (GL) ونص فل (GLS) في المواصفات والسعر

> مقارنة كيا K4 2026 GL ستاندر وGLS نص فل: المحرك، العجلات، المقاعد، تجهيزات الراحة والأمان، والأسعار الرسمية المعلنة بالتفصيل.

- المصدر: https://gold-car.sa/blog/post/%D9%83%D9%8A%D8%A7-K4-2026-%D8%A7%D9%84%D9%81%D8%B1%D9%82-%D8%A8%D9%8A%D9%86-%D8%B3%D8%AA%D8%A7%D9%86%D8%AF%D8%B1-GL-%D9%88%D9%86%D8%B5-%D9%81%D9%84-GLS-%D9%81%D9%8A-%D8%A7%D9%84%D9%85%D9%88%D8%A7%D8%B5%D9%81%D8%A7%D8%AA-%D9%88%D8%A7%D9%84%D8%B3%D8%B9%D8%B1-188
- الناشر: جولد كار (gold-car.sa) — وسيط تمويل سيارات في السعودية
- نُشر: 2026-10-21
- آخر تحديث: 2026-10-21

**كيا K4 2026 تعرضها كيا السعودية بثلاث فئات: GL وGLS وGT‑Line. الفرق الجوهري بين GL وGLS يبدأ من المحرك — 1.6 لتر مقابل 2.0 لتر — ويمتد إلى تجهيزات المقعد والدخول والأمان. وفق الصفحة الرسمية، يبدأ السعر من 81,649 ريالًا شامل ضريبة القيمة المضافة وغير شامل الرسوم الأخرى.**

## الخلاصة: وش الفرق بين ستاندر ونص فل في K4؟

تسمي كيا السعودية الفئة القياسية **GL 1.6**، والفئة الأعلى موضوع هذه المقارنة **GLS 2.0**. وتعرض الصفحة الرسمية فئة ثالثة هي GT‑Line. الفارق الأساسي يبدأ من الأداء، ثم يمتد إلى العجلات وتجهيزات الراحة والأمان كما توضحه الأقسام التالية.

## الجديد في السوق

وفق [صفحة كيا K4 في السعودية](https://www.kia.com/nmc/ar/showroom/k4/features.html)، يبدأ السعر المنشور من **81,649 ريالًا شامل ضريبة القيمة المضافة وغير شامل الرسوم الأخرى**. الصفحة لا تربط هذا السعر صراحة بفئة محددة، لذلك لا يصح اعتباره سعرًا نهائيًا مؤكدًا لكل من GL أو GLS.

وتزيد أوراق المواصفات الرسمية مسألة السعر تعقيدًا. ورقة LX 1.6 تعرض سعر تجزئة مقترحًا شامل الضريبة والرسوم قدره **92,838 ريالًا**، وتعرض في جدولها أيضًا إجماليًا قدره **86,377 ريالًا** (74,632 سعر نقدي + 550 رسوم + 11,195 ضريبة). أما ورقة EX 2.0 فتعرض سعر تجزئة مقترحًا قدره **109,858 ريالًا** وإجماليًا آخر قدره **102,205 ريالات**. ولأن التسميات في الورقتين هي LX وEX وليست GL وGLS، ولوجود رقمين مختلفين داخل كل وثيقة، يُنصح بطلب عرض سعر مكتوب من الوكيل يحدد الفئة والتجهيز والرسوم بوضوح.

## مقارنة مواصفات كيا K4 2026: GL مقابل GLS

**محدث: أكتوبر 2026**

| البند | GL (ستاندر) | GLS (نص فل) |
|---|---|---|
| المحرك | Gamma 1.6 MPI | Nu 2.0 MPI |
| القوة | 123 حصانًا | 152 حصانًا |
| العزم | 151 نيوتن متر | 192 نيوتن متر |
| ناقل الحركة | أوتوماتيك 6 سرعات | أوتوماتيك 6 سرعات |
| جنوط الألمنيوم | 16 بوصة | 17 بوصة |
| المقاعد | قماش | جلد صناعي |
| المفتاح | ريموت | ذكي مع زر تشغيل |
| مقعد السائق | ضبط يدوي | كهربائي مع دعامة قطنية |
| فتحة السقف | غير مذكورة | متوفرة |
| طي المرايا | يدوي | كهربائي |
| فرامل توقف كهربائية + Auto Hold | غير مذكورة | متوفرة |
| الوسائد الهوائية | أمامية فقط | أمامية + صدر + حوض + ستائرية |
| اقتصاد الوقود (بحسب ورقتي LX/EX) | 15.3 كم/لتر* | 14.9 كم/لتر* |
| سعة الخزان | 47 لترًا | 47 لترًا |

* أرقام الاقتصاد مأخوذة من ورقتي مواصفات 2026 الرسميتين اللتين تستخدمان تسميتي LX وEX؛ تُذكر هنا مع هذا التحفظ ولا تُنسب مباشرة إلى GL وGLS.

### التجهيزات المشتركة المعلنة

تشترك الفئتان وفق الصفحة الرسمية في: مصابيح أمامية وخلفية LED، شاشة ترفيه **12.3 بوصة**، Apple CarPlay وAndroid Auto، تكييف يدوي، حساسات أمامية وخلفية، كاميرا خلفية، ومثبت سرعة.

### الأبعاد والضمان

تسجل ورقتا مواصفات 2026 للمحركين أبعادًا واحدة: طول 4,710 مم، عرض 1,850 مم، ارتفاع 1,435 مم، وقاعدة عجلات 2,720 مم. الضمان المنصوص عليه في الوثيقتين هو **5 سنوات أو 100,000 كم**، أيهما أسبق.

## المتوفر لدى جولد كار الآن

لا تتوفر حاليًا نسخة كيا K4 2026 ضمن المخزون الموثق في الموقع. يمكن الاطلاع على [جميع السيارات المتاحة](https://gold-car.sa/all-cars) أو استخدام [حاسبة القسط والأهلية](https://gold-car.sa/car-finance-calculator) لمعرفة ما يناسب ميزانيتك من السيارات المتوفرة. وإذا كان قسطك المستهدف بين 1,000 و1,200 ريال، راجع [السيارات بقسط أقل من 1,200 ريال](https://gold-car.sa/cars-by-installment/1200).

السيارات التالية متوفرة في مدى السعر المقارب وتشمل خيارات في الفئة ذاتها:

**سيارات متوفرة لدى جولد كار الآن:**

- ام جي 3 2025 — السعر 41,000 ريال · القسط 683 ريال بدون دفعة أولى أو 526 ريال بدفعة أولى 20% (60 شهرًا، دفعة أخيرة 35%) — https://gold-car.sa/car-details/633/MG-3-2025
- كيا بيجاس 2026 — السعر 49,000 ريال · القسط 817 ريال بدون دفعة أولى أو 629 ريال بدفعة أولى 20% (60 شهرًا، دفعة أخيرة 35%) — https://gold-car.sa/car-details/678/Kia-%D8%A8%D9%8A%D8%AC%D8%A7%D8%B3-2026
- هوندا HR-V 2025 — السعر 78,000 ريال · القسط 1,300 ريال بدون دفعة أولى أو 1,001 ريال بدفعة أولى 20% (60 شهرًا، دفعة أخيرة 35%) — https://gold-car.sa/car-details/709/Honda-HR-V-2025
- تويوتا كورولا 2026 — السعر 78,500 ريال · القسط 1,308 ريال بدون دفعة أولى أو 1,007 ريال بدفعة أولى 20% (60 شهرًا، دفعة أخيرة 35%) — https://gold-car.sa/car-details/656/Toyota-%D9%83%D9%88%D8%B1%D9%88%D9%84%D8%A7-2026
- كيا سونيت 2026 — السعر 78,500 ريال · القسط 1,308 ريال بدون دفعة أولى أو 1,007 ريال بدفعة أولى 20% (60 شهرًا، دفعة أخيرة 35%) — https://gold-car.sa/car-details/675/Kia-%D8%B3%D9%88%D9%86%D9%8A%D8%AA-2026
- كيا سيلتوس 2026 — السعر 78,500 ريال · القسط 1,308 ريال بدون دفعة أولى أو 1,007 ريال بدفعة أولى 20% (60 شهرًا، دفعة أخيرة 35%) — https://gold-car.sa/car-details/676/Kia-%D8%B3%D9%8A%D9%84%D8%AA%D9%88%D8%B3-2026

## أي فئة تناسب اختيارك؟

تكون GL محور المقارنة إذا كانت الأولوية لسعر أقل محتمل مع التجهيزات المشتركة المعلنة من شاشة كبيرة وتجهيزات اتصال وحساسات وكاميرا ومثبت سرعة. أما GLS فتضيف محرك 2.0 الأقوى بـ 29 حصانًا إضافيًا و41 نيوتن متر عزمًا إضافيًا، وجنوطًا أكبر، وتجهيزات مقعد ودخول وتشغيل متميزة، إلى جانب فتحة السقف وفرامل التوقف الكهربائية والوسائد الإضافية المذكورة رسميًا. تعرض كيا السعودية أيضًا فئة GT‑Line كخيار ثالث.

قبل الاختيار، اطلب عرض سعر مكتوبًا من الوكيل يحدد الفئة والتجهيز والرسوم، ولا تعتمد على وصف «ستاندر» أو «نص فل» وحده. للتوسع في هذا الموضوع راجع [الفرق بين ستاندر ونص فل وفل كامل](https://gold-car.sa/blog/post/الفرق-بين-ستاندر-ونص-فل-وفل-كامل-وش-تعني-وكم-الفرق-في-السعر-والقسط-183).

جولد كار وسيط يقارن عروض جهات تمويل متعددة ولا يضمن الموافقة أو يحدد هامش الربح؛ عند الاستعداد يمكنك إرسال [طلب تمويل واحد](https://gold-car.sa/finance-request/new) للمقارنة.

## المصادر والمراجع

- [كيا السعودية – K4 (عربي)](https://www.kia.com/nmc/ar/showroom/k4/features.html)
- [Kia Saudi Arabia – K4 Features and Specifications (English)](https://www.kia.com/nmc/en/showroom/k4/features.html)
- [ورقة K4 LX 1.6 موديل 2026](https://www.kia.com/content/dam/kwcms/sa/en/files/trim/cl4m-k4/CL4m_K4_D147_1.6L_26MY.pdf)
- [ورقة K4 EX 2.0 موديل 2026](https://www.kia.com/content/dam/kwcms/sa/en/files/trim/cl4m-k4/CL4m_K4_G263_2.0L_26MY.pdf)

## أسئلة شائعة

### وش الفرق بين ستاندر ونص فل في K4؟
GL ستاندر بمحرك 1.6 لتر (123 حصانًا) وجنوط 16 بوصة ومقاعد قماش ومفتاح ريموت وضبط يدوي لمقعد السائق. GLS نص فل تضيف محرك 2.0 لتر (152 حصانًا) وجنوط 17 بوصة ومقاعد جلد صناعي ومفتاحًا ذكيًا مع زر تشغيل وضبطًا كهربائيًا للمقعد وفتحة سقف وفرامل توقف كهربائية ووسائد هوائية إضافية.

### وش مواصفات كيا K4 2026؟
التجهيزات المشتركة المعلنة في الفئتين: مصابيح LED، شاشة 12.3 بوصة، Apple CarPlay وAndroid Auto، تكييف يدوي، حساسات أمامية وخلفية، كاميرا خلفية، ومثبت سرعة. تختلف قوة المحرك وبعض تجهيزات الراحة والأمان بحسب الفئة.

### كم سعر كيا K4 2026؟
صفحة كيا السعودية تعرض سعر بداية قدره 81,649 ريالًا شامل ضريبة القيمة المضافة وغير شامل الرسوم الأخرى، من دون ربطه صراحة بفئة بعينها. ورقتا المواصفات الرسميتان (بتسميتي LX وEX) تعرضان كل منهما رقمين مختلفين للسعر؛ يُنصح بطلب عرض سعر مكتوب من الوكيل.

### هل يوجد كيا K4 2026 فل كامل؟
تعرض كيا السعودية فئات GL وGLS وGT‑Line، ولا تستخدم الصفحة الرسمية وصف «فل كامل» لأي من هذه الفئات. GLS تضيف تجهيزات إضافية على GL لكن تسميتها لا تعني بالضرورة أنها أعلى مستوى متاح في السوق.

### ما الفرق في استهلاك الوقود بين GL وGLS؟
وفق ورقتي مواصفات 2026 الرسميتين (بتسميتي LX وEX)، يبلغ الاقتصاد 15.3 كم/لتر لمحرك 1.6 و14.9 كم/لتر لمحرك 2.0، وسعة الخزان 47 لترًا في الحالتين. هذه الأرقام مأخوذة من الوثيقتين بتسميات LX وEX ولا تُنسب مباشرة إلى GL وGLS إلا مع هذا التحفظ.

### ما الضمان على كيا K4 2026؟
تنص ورقتا المواصفات الرسميتان لعام 2026 على ضمان 5 سنوات أو 100,000 كم، أيهما أسبق.
