تمويل سيارتك، بأقل تعقيد ممكن.
اختر سيارتك، ونقارن لك عروض التمويل من شركاء معتمدين.
فئات كورولا 2026 و2025: الفرق بين XLI وXLI Executive وGLI في المواصفات والسعر
تضم فئات كورولا 2026 ثمانية خيارات رسمية بين بنزين وهايبرد. الفارق بين XLI وXLI Executive يتركز غالبًا في العجلات وحساسات الوقوف، بينما تضيف Executive MR وGLI MR تجهيزات أخرى؛ لذلك لا تصح المقارنة من دون تثبيت المحرك أولًا.
فئات كورولا 2026 الرسمية وأسعارها
تسمية XLI لا تشير إلى محرك أو مستوى تجهيز واحد ثابت؛ إذ تظهر في كورولا 2026 مع محركات 1.5 لتر بنزين و2.0 لتر بنزين و1.8 لتر هايبرد. أما GLI المعروضة رسميًا فهي 2.0L GLI MR. الأسعار التالية معروضة في مُهيّئ كورولا الرسمي، وشاملة ضريبة القيمة المضافة وفق تحقق 14 أكتوبر 2026:
- 1.5L XLI: 82,627.50 ريال — 3,277.50 ريال «شاملة مصاريف شحن اضافية».
- 1.5L XLI Executive: 86,307.50 ريال — 3,277.50 ريال «شاملة مصاريف شحن اضافية».
- 2.0L XLI: 86,882.50 ريال — 3,277.50 ريال «شاملة مصاريف شحن اضافية».
- 2.0L XLI Executive: 90,332.50 ريال — 3,277.50 ريال «شاملة مصاريف شحن اضافية».
- 2.0L XLI Executive MR: 97,577.50 ريال — 3,277.50 ريال «شاملة مصاريف شحن اضافية».
- 2.0L GLI MR: 102,292.50 ريال — 3,277.50 ريال «شاملة مصاريف شحن اضافية».
- 1.8L XLI Hybrid: 92,057.50 ريال — 3,277.50 ريال «شاملة مصاريف شحن اضافية».
- 1.8L XLI Executive HEV MR: 101,832.50 ريال — 3,277.50 ريال «شاملة مصاريف شحن اضافية».
صفحة كورولا الرسمية توضح أن رسوم الشحن البالغة 3,277.50 ريال داخلة في الأسعار المعروضة. لا تظهر فيها قيمة محددة للتسجيل أو التأمين، ولذلك يجب التأكد من أساس أي عرض بيع قبل مقارنته بهذه الأسعار.
وش الفرق بين XLI وXLI Executive؟
محرك 1.5 لتر
تستخدم الفئتان محركًا ثلاثي الأسطوانات سعة 1.5 لتر بقوة 119 حصانًا وعزم 148 ن.م، مع ناقل CVT تتابعي يحاكي 10 سرعات. معنى ذلك أن فرق السعر الرسمي البالغ 3,680 ريال لا يقابله ارتفاع في قوة المحرك.
تأتي XLI بجنوط حديدية 15 بوصة وإطارات 195/65R15، بينما تحصل XLI Executive على جنوط ألمنيوم 16 بوصة وإطارات 205/55R16 وشريط جانبي مطلي بالكروم. وتضم XLI حساسات خلفية، مقابل حساسات أمامية وخلفية في Executive، فيما توجد الكاميرا الخلفية ومثبت السرعة في الفئتين.
استهلاك الوقود المعلن هو 19.3 كم/لتر لـXLI و18.6 كم/لتر لـExecutive، وسعة الخزان 47 لترًا لكلتيهما. هذه الأرقام معلنة ضمن مواصفات كورولا 2026 الرسمية.
محرك 2.0 لتر
يشترك XLI وXLI Executive بمحرك 2.0 لتر رباعي الأسطوانات يولد 168 حصانًا وعزم 200 ن.م، مع ناقل CVT يحاكي 10 سرعات. الاستهلاك المعلن 20.3 كم/لتر والخزان 47 لترًا في الفئتين.
يعود فرق السعر الرسمي البالغ 3,450 ريال إلى تدرج التجهيز لا إلى قوة إضافية: XLI بجنوط حديدية 15 بوصة وحساسات خلفية، وExecutive بجنوط ألمنيوم 16 بوصة وحساسات أمامية وخلفية وشريط جانبي كرومي.
Executive MR أو GLI MR: وين الفرق؟
ترتفع Executive MR عن Executive بمقدار 7,245 ريال. وهي تحتفظ بالمحرك ذي القوة البالغة 168 حصانًا والعزم البالغ 200 ن.م، وتضيف جنوط 17 بوصة، وفتحة سقف كهربائية، وجناحًا خلفيًا، ودخولًا ذكيًا، وزر تشغيل، وشاشة لمس 9 بوصات، وكاميرات محيطية، وشاحنًا لاسلكيًا.
تزيد GLI MR على Executive MR بمقدار 4,715 ريال. المحرك والقوة والعزم وناقل الحركة ومقاس العجلات متماثلة، بينما تضيف GLI مقاعد قماش منقوش، ومقاعد خلفية قابلة للطي بنسبة 60:40، ومقودًا جلديًا ثلاثي الأذرع، وشاشة معلومات متعددة 4.2 بوصة.
يوجد اختلاف آخر في الأرقام المعلنة: خزان GLI MR سعته 50 لترًا واستهلاكها 19.3 كم/لتر، مقابل خزان 47 لترًا واستهلاك 20.3 كم/لتر لـExecutive MR. لذلك GLI ليست مجرد اسم أعلى؛ المقارنة تشمل التجهيز وسعة الخزان والكفاءة المعلنة.
ماذا تقدم فئات كورولا الهايبرد 2026؟
تستخدم XLI Hybrid وXLI Executive HEV MR محرك 1.8 لتر بقوة مجمعة 121 حصانًا وعزم 142 ن.م وناقل E‑CVT، مع استهلاك معلن 30.3 كم/لتر. تضيف Executive جنوط 16 بوصة وفتحة سقف ودخولًا ذكيًا وزر تشغيل وشاحنًا لاسلكيًا. ويبلغ فرق السعر الرسمي بين نسختي الهايبرد 9,775 ريال.
يمكن الاطلاع أيضًا على السيارات الهايبرد المتوفرة بالسعر والقسط، مع الانتباه إلى أن توفر سيارة في المخزون لا يعني أنها إحدى فئات كورولا الرسمية المذكورة أعلاه.
فئات كورولا 2025 مقارنة بـ2026
المواصفات الأساسية المنشورة لعامي 2025 و2026 متقاربة. في العامين يسجل محرك 1.5 لتر قوة 119 حصانًا وعزم 148 ن.م، وتأتي XLI بعجلات حديدية 15 بوصة وExecutive بعجلات ألمنيوم 16 بوصة. وتسجل فئات 2.0 لتر قوة 168 حصانًا وعزم 200 ن.م في العامين.
كان تدرج 2025 مماثلًا في عناصر التجهيز الرئيسية: XLI 2.0 بعجلات حديدية 15 بوصة، وXLI Executive بعجلات ألمنيوم 16 بوصة، وExecutive MR وGLI MR بعجلات ألمنيوم 17 بوصة. كما أضافت GLI القماش المنقوش والمقاعد الخلفية 60:40 والمقود الجلدي.
لا يتوفر سعر سعودي رسمي موثوق ومؤرخ لكل فئة من كورولا 2025، ولذلك لا يصح تقديم أسعار المعارض أو الوسطاء على أنها أسعار رسمية تاريخية. كما أن صفحات تويوتا المفتوحة لا تقدم تعريفًا حرفيًا رسميًا لاختصارات XLI أو GLI أو MR؛ الأفضل استخدام أسماء الفئات كما تعرضها الشركة.
المتوفر لدى جولد كار الآن
محدث: أكتوبر 2026
| السيارة كما هي مدرجة | السعر | القسط بدون دفعة أولى | القسط بدفعة أولى 20% |
|---|---|---|---|
| تويوتا كورولا 2026 (مطور) | 75,500 ريال | 1,258 ريال | 969 ريال |
| تويوتا كورولا 2026 (2.0 ستاندر) | 78,500 ريال | 1,308 ريال | 1,007 ريال |
| تويوتا كورولا 2025 (2.0 طيس) | 76,175 ريال | 1,270 ريال | 978 ريال |
كل قسط محسوب على 60 شهرًا مع دفعة أخيرة 35%، وتشمل الحسبة تقدير التأمين. السيناريو الأول بلا دفعة أولى، والثاني بدفعة أولى 20%. تتغير النتيجة حسب ملف العميل والعروض.
تويوتا كورولا 2026 (مطور) – السعر 75,500 ريال – القسط 1,258 ريال بدون دفعة أولى، أو 969 ريال بدفعة أولى 20%.
تويوتا كورولا 2026 (2.0 ستاندر) – السعر 78,500 ريال – القسط 1,308 ريال بدون دفعة أولى، أو 1,007 ريال بدفعة أولى 20%.
تويوتا كورولا 2025 (2.0 طيس) – السعر 76,175 ريال – القسط 1,270 ريال بدون دفعة أولى، أو 978 ريال بدفعة أولى 20%.
تسميات «مطور» و«ستاندر» و«طيس» معروضة كما وردت في قوائم المخزون، ولا تُطابق تلقائيًا مع XLI أو Executive أو GLI. كذلك لا ينبغي مقارنة سعر المخزون مباشرة بالسعر الرسمي قبل معرفة ما يشمله كل سعر. للمزيد عن هذه التسميات اقرأ الفرق بين ستاندر ونص فل وفل كامل.
القسط البالغ 969 أو 978 ريالًا يدخل ضمن صفحة سيارات بقسط أقل من 1,000 ريال، بينما قسط 1,007 ريال يدخل ضمن سيارات بقسط أقل من 1,200 ريال. يمكن تغيير السيناريو عبر حاسبة القسط والأهلية.
تويوتا كورولا 2026
75,500 ريال
قسط من 1,258 ر/شهر*
أو 969 ر/شهر بدفعة أولى 20%
عرض التفاصيل
تويوتا كورولا 2026
78,500 ريال
قسط من 1,308 ر/شهر*
أو 1,007 ر/شهر بدفعة أولى 20%
عرض التفاصيل
تويوتا كورولا 2025
76,175 ريال
قسط من 1,270 ر/شهر*
أو 978 ر/شهر بدفعة أولى 20%
عرض التفاصيل
*قسط تقريبي بحاسبة جولد كار: تمويل 60 شهرًا بدون دفعة أولى (أو بدفعة أولى 20%) مع دفعة أخيرة 35% — يختلف حسب ملفك والعروض.
كيف تختار الفئة المناسبة؟
ابدأ بالمحرك قبل اسم الفئة: 1.5 و2.0 والهايبرد ليست مقارنة واحدة. بعد ذلك قارن فرق السعر بما تحصل عليه فعلًا من عجلات وحساسات وفتحة سقف وكاميرات وتجهيزات مقصورة. وتحقق من السيارة الفعلية قبل الشراء؛ إذ تنص تويوتا على إمكان تغير المواصفات دون إشعار مسبق، وأن بعض التجهيزات المشار إليها قد تكون مركبة محليًا بواسطة إحدى شركات عبداللطيف جميل.
إذا كان الشراء تمويلًا، فانتبه إلى الدفعة الأخيرة وتقدير التأمين والتكلفة الإجمالية، لا إلى القسط وحده. جولد كار وسيط يقارن عروض جهات تمويل متعددة، ولا يضمن الموافقة أو يحدد هامش الربح. ويمكن استعراض جميع السيارات ثم تقديم طلب تمويل واحد للمقارنة.
المصادر والمراجع
أسئلة شائعة
كم فئة لكورولا 2026؟
وش الفرق بين XLI و GLI؟
كورولا ستاندر أي فئة؟
وش الفرق بين كورولا XLI وXLI Executive 2026؟
هل كورولا 2025 تختلف كثير عن 2026؟
هل سعر كورولا في المخزون يشمل نفس بنود السعر الرسمي؟
مقالات ذات صلة
فورد تورس 2026: الفرق بين امبيانتي وترند وتيتانيوم في المواصفات والسعر
اقرأ المقال
الفرق بين ستاندر ونص فل وفل كامل: وش تعني وكم الفرق في السعر والقسط؟
اقرأ المقال
تمويل شخصي ولا تمويل تأجيري عشان تشتري سيارة؟ الفرق في الملكية والتأمين والالتزامات
اقرأ المقال